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每個企業都要向國家繳納一定的稅費,這不僅為國家研究所的發展壯大提供了財務前提,也有助于完善國家的法律法規。企業的方式不同,繳納稅費的要求也不同。有些企業注冊后可能會享受各種優惠,而有些企業畢竟不懂稅收籌劃,導致稅負增加,對企業的擴張和可持續發展產生負面影響。特別是在一些酒店企業,酒店是服務型企業,如果不做好稅收籌劃,會給企業帶來相當大的負擔。稅務所帶你去酒店。稅務籌劃要看一看。
1.酒店稅收籌劃中一般納稅的增值稅處理
自從營改增以來,餐飲業的稅費降低了很多。酒店在繳納增值稅時,要從銷項稅額中減去進項稅額,雙方的利息就是應該繳納的金額,這樣稅費會有一定的減少。比如酒店3月底收入200萬,但采購只用了20萬左右的生產成本,通過企業合理的避稅方式獲得了3萬元的增值稅憑證。經計算,酒店應繳納增值稅約8.3萬元。
二、酒店稅收規劃中的城市建設稅和教育費附加
營改增后,酒店的城建稅、教育費附加按照增值稅的國際標準計算,稅收也隨之變化。營改增前城建稅和教育費附加為10倍(7%+3%) = 1萬元,所以營改增后增值稅為8.3208 x(7%+3%)= 83.21萬元,相當于減稅1000多元
三、酒店稅收籌劃企業個人所得稅
營改增前,酒店的收入主要是主營業務收入,是包含對增值企業合理避稅方式征稅的含稅收入。如果酒店采購材料或人民幣,不需要扣除增值稅,所有收入作為國際標準計稅。但營改增后,主營業務收入不含增值稅,提高了主營業務收入,抵扣了一定的進項稅。也會降低企業主營業務的生產成本,整體上應該繳納的稅費會略有下降。比如一家酒店1月份收入200萬,成本20萬,其他酒店費用與往年沒有損失。營改增前,企業收入180萬元,需要繳納稅費45萬元。但營改增后,企業主營業務費用降至186.7920萬元。如果獲得3萬元的增值稅憑證,生產成本降低到17萬元,收入171.6792萬元,應交稅費42.9198萬元,稅費大幅降低。