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隨著商改增制度的完成,國家進一步推進金稅三期。隨著這些系統的全面推進,大多數公司過去都是從外部購買發票來抵消成本、增值稅和所得稅。客戶會強烈要求我們為他們自己的利益開具發票,但自然,我們必須要求供應商向我們開具發票。
這樣,很多企業不得不將以前沒有在企業內部轉移的業務重新回歸,越來越多的利潤從企業外部回到企業,帶來了企業利潤的增加。
目前,我國對企業利潤的征稅方法主要有以下幾種:
企業利潤需繳納25%的企業所得稅
按照扣除所得稅后的利潤額,作為股息收入,收取20%的個人所得稅。
比如某企業一年實現利潤100萬,應納企業所得稅25萬元,剩余75萬元在分紅時需要繳納15萬個人所得稅。因此,對于企業的股東來說,從利潤到最終利潤總共要繳納40%的稅。
企業所得稅的納稅籌劃
對于高利潤、高所得稅的問題,一般來說,可能會有以下稅收籌劃方案:
1發現企業所得稅稅率極低的稅收蕭條,將所有業務轉移到新的稅收蕭條;
2 .通過利益或其他費用的轉移,將高額利潤以收入的形式轉移給以低稅率設立的新公司;
稅收籌劃
在這里,我們提供兩個好的解決方案:
霍爾果斯的獨資企業
在特定行業實行企業所得稅免稅政策,可以實現固定稅率核定征收模式
直接降低企業所得稅直接減少企業利潤
未解決的股東紅利和稅收問題也已解決
公司利潤立即增長了25%,公司成本降低了70%以上
適合大型企業,適合中小企業,請根據你的企業規模選擇以上方案。
讓我們以業務轉移模型為例,為大家分析一下節稅的方法和效果:
假設上海建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(以下簡稱A公司),計算出的經營成本和費用為200萬,利潤為300萬。現成立上海惠安建筑設計事務所(以下簡稱企業乙),由企業乙經營同一業務,以下比較兩種方式的節稅效果:
公司a和企業b
增值稅:500/1.03 * 0.03% = 14.56萬元;增值稅:500/1.03 * 0.03% = 14.56萬元
企業所得稅:300 * 25% = 75萬元企業所得稅:個人不繳納企業所得稅
個人所得稅(股息):
(300-75) * 20% = 45萬元個人所得稅:500/1.03 * 10% * 35%-1.475 = 15.51萬元
總稅:14.56+75+45 = 134.56萬元;總稅金:14.56+15.51 = 300,700元
分析:通過計算可知,企業B的綜合稅率為30.07/500=6.01%,而公司A的稅負高達134.56/500=26.91%。與A公司相比,企業B節稅134.56-30.07 = 104.49萬元。節稅率高達104.49/134.56=77.65%。
備注:行業利潤率越高,節稅效果越明顯,如技術、咨詢、服務等。