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高工資如何合理避稅:高收入人員個人所得稅如何合理避稅
比如一個王總,是一家國際咨詢公司(所謂的像大火的電視劇前半生里的賀涵、唐晶所在一樣的公司)中國區合伙人,平時每月工資20萬,每月有提成,此外還有合伙人年底分紅,每年分個幾百萬。正常情況下,王總每月收入不低于60萬。 目前老王每月的納稅額=(600000-3500)*45%-13505=254920元 如果王總個人成立個人獨資企業某某咨詢中心,每月由咨詢中心向國際咨詢公司開咨詢費40萬 。 該個人獨資企業核定征收,綜合稅負最多7%計算,40萬*7%=2.8萬 工資收入,應納個稅金額=(200000-3500)*45%-13505=74920元 通過模式改變,和改變獲取收入類型,王總每月只要交74920+28000=102920. 每月少交近15萬! 如果工資收入再低點,都變成其他收入,稅金交的更少。 收起回答其他回答:目前常用的方法有幾種: (1)工資發放盡量安排在允許稅前扣除的范圍內; (2)提高員工福利水平,降低名義收入;【/h/】( 3)月工資收入可以通過延遲或提前大致持平; (4)納稅人盡可能長時間分期領取勞動報酬。【/h/】其中,提高員工福利水平、降低名義收入的主要方法有:【/h/】( 1)企業提供住宿,是合理規避個人所得稅的有效途徑; (2)企業提供假日旅游津貼; (3)購買保險公司的金融保險;【/h/】( 4)部分計入工資表,其余憑發票報銷;【/h/】( 5)從稅務機關獲得更多利益,獲取更多利益; (6)以實物分發;【/h/】(7)公積金多交(但企業也面臨多交)【/h/】(8)企業提供員工福利設施。比如:①企業提供免費午餐,或者企業直接支付寄宿管理費;②企業提供并安排免費醫療福利;③使用企業提供的住宅設備;(4)企業提供運輸工具;⑤企業為員工子女設立教育基金,為員工子女提供獎學金等。
高工資如何避稅:高工資如何避稅-百度知道
展開全部 你要先想清楚,企業避稅的稅種,其實對于企業來說,無論是發放工資,還是以報銷發票的名義,支出的金額都是一樣的,發放工資,企業是不承擔任何稅金的,只有接受工資的個人,要承擔個人所得稅,所以企業所說的避稅,不是給企業自己避稅,而是給企業的員工規避個人所得稅。按個人所得稅法規定,取得的工資收入要交個人所得稅,在這個前提下,企業以報銷發票的方式,將一部分工資費用的性質轉變為報銷費用,這樣就在員工拿到同樣的錢的情況下,減少了個人工資性質的收入,對于員工來說自然就起到了避稅的作用。舉例來說,如果一個人工資3000,按現行規定,起征點2000,要交稅=(3000-2000)*10%-25=75元,而如果這個人提供1000的發票,就變成費用報銷1000,工資2000,稅金則為零了,給個人省下了75元的個人所得稅。做這種操作,企業是有相當的風險的,肯為員工做這樣的操作,說明企業很大程度上還是很維護員工權益的,雖然方式違法,但是對員工來說確實是好事。... 收起回答高工資如何合理避稅:高收入群體如何避稅
高收入群體當然有合理避稅的方法,畢竟45%的稅率確實過重。在東朔 企服成立個人獨資企業,申請核定征收,可以有效的節省個人所得稅,只需要繳納申請的核定征收稅率即可,算下來可以節省90的稅率。希望介意幫到你,望采納。其他回答:任務占坑
【/s2/】如何用高工資合理避稅:如何用員工工資合理避稅【/s2/】
員工工資合理避稅,目前常見的辦法有以下幾種: (1)將工資發放盡量安排在允許稅前扣除額從下; (2)提高職工福利水平,降低名義收入; (3)可采取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平; (4)納稅人通過盡可能長的時間內分期領取勞動報酬。 其中:提高職工福利水平,降低名義收入的方法主要有: (1)企業提供住所,是個人所得稅合理避稅的有效方法; (2)企業提供假期旅游津貼; (3)購買保險公司的理財險; (4)部分計入工資單,其余工資采取用發票報銷的方式; (5)多向稅務部門爭取福利金比例,多走福利; (6)以實物形式發放; (7)多繳公積金(但是同樣企業也面臨多繳,好像重慶的繳費比例是一定的) (8)企業提供員工福利設施。 如: ①企業提供免費午餐、或企業直接支付搭伙管理費; ②企業提供和安排免費醫療福利; ③使用企業提供的住宅設備; ④企業提供交通工具; ⑤企業為職工子女成立教育基金,提供獎學金給職工子女等 收起回答其他回答:舉幾個例子供你參考。主要靠個人啟蒙。王每月工資收入2 300元,其中800元為每月房費,其余1500元為可用于其他消費和儲蓄的收入。如果王的單位每月給他繳納2 300元,根據個人所得稅法,王應繳納的所得稅為:(1500-500)*10%+500x5%=125元。但如果企業給他提供住房,他每月只交1 500元的工資收入。工資性收入應納所得稅為:(1500-800-500)*10%+500*5%=45(人民幣),王粲少繳:125-45=80(人民幣),不增加企業額外負擔,員工在消費水平不變的前提下自行偷逃部分稅款。李是一家卷煙廠的工人。下班后,李去宏遠機械學校給學生們講授一些基本原理。經過一段時間的試用,1998年1月1日,李正式被聘為該校講師,月薪1000元。李的卷煙廠近年來由于效益差一直面臨虧損的局面,所以李的工資收入是每月600元。1998年12月——獲得獎金收入2500元。同時,因為李在去機械學校的路上遇到了兩個搶學生錢包的流氓,李和他們打了起來,最后把他們送到了公安局。當月,李因表現勇敢被公安機關獎勵收入200元。年底,李主動去市稅務機關辦理納稅申報。本月李計算應納稅額為1000-800+2500+200 = 2900 500 * 5%+1500 * 10%+900 * 15% = 535元。稅務人員看了李的納稅申報表后指出了他的錯誤。1.根據《中華人民共和國個人所得稅法》第十條的規定,對見義勇為人員發放的獎金,經有關部門批準免稅。具體規定如下:由鄉(含鄉、鎮)以上人民政府設立或者經縣(含縣)以上民政主管部門批準的具有機構、章程或者類似性質的組織的見義勇為基金,經主管稅務機關批準,授予見義勇為人員的獎金或者獎品免征個人所得稅。李面對歹徒,不怕危險,與他們搏斗,把他們送到公安局。因此獲得了公安機關的獎勵。公安機關是縣人民政府主管部門批準的事業單位,發給李的獎金不應征稅。但是,李顯然不知道這個規定,所以他把它放在這個月的收入中去納稅,這是錯誤的。《中華人民共和國個人所得稅法》第二條規定,工資、薪金所得應當繳納個人所得稅;第三條規定,工資、薪金所得,適用5%至45%的超額累進稅率;第六條規定,工資、薪金所得扣除費用后的余額和月收入800元為應納稅所得額。我國的個人所得稅采用的是分項所得稅制的模式,因此其應納稅所得額是根據每一個應稅項目確定的,即每一個應稅項目的收入減去稅法規定的費用扣除后的余額作為該項收入的應納稅所得額。李的收入并不都與工資有關,所以應納的所得稅要逐項計算。2.獎金收入有以下規定:1)居住在十個國家的個人,幾個月獎金或年終加薪、勞務分紅(以下統稱獎金盈余)應納稅額的計算。按照規定,個人一次獲得幾個月的獎金,應單獨視為一個月的【資金和工資收入】應納稅額。由于月薪和工資收入已經按月扣除,原則上不扣除一次性獲得的月度獎金,全額視為應納稅所得額,應納稅額直接按適用稅率計算。但如果納稅人領取獎金當月的工資薪金收入少于800元,則將獎金與當月收入合并后扣除費用,余額為應納稅所得額,即以獎金收入減去工資與當月800元的差額后的余額為應納稅所得額,并據此計算應納稅額。2)對于在中國境內無住所的個人獲得幾個月獎金或年終加薪和勞務分紅(以下統稱獎金,不含上門發放的獎金)的計稅金額的計算,按照規定,在計稅月薪和工資收入時,扣除每月費用。所以對于一次拿幾個月的獎金,不扣除費用,直接按照適用稅率計算應納稅額作為應納稅所得額,不按照居住天數進行分割計算。根據上述規定,李為居民納稅人,其工資及獲得獎金當月的工資均低于800元,應將獎金與當月收入合并后扣除費用,即:[2500-(800-600)]*15%-125=220(元)3。《所得稅法》第六條規定,勞務報酬所得每次不得超過4000元,所得稅法中勞務報酬與工資收入的區別在于,勞務報酬所得一般是個人獨立從事各種技能、提供各種勞務所獲得的報酬;工資、薪金所得是在企業、事業單位、團體、部隊、學校和其他組織工作和受雇的個人取得的報酬,屬于非獨立個人的勞動。李獨立提供勞務,故應定義為勞務報酬所得,其應納稅額為:(1000-800)*20%=40(元),故李本月應納稅總額為220+40=260(元)
其他回答:獎金補貼的工資薪金不要集中分配。甚至年終獎、季度獎也要合理分配(跨月分配),避免個人所得稅多繳現象。比如集中分配會導致達不到征收標準的低收入者繳納個人所得稅,這對這些弱勢群體是不公平的。同時對高收入人群也有好處,可以降低適用稅率,少繳稅。
其他回答:可以讓福利部分更高!比如底薪就是征稅的下限!交通補貼和餐補可以做的更高!前員工入職時,可以和他溝通清楚:比如員工期望稅前6000元,你可以給他3400的底薪;然后交通費補貼1500,餐補1100。那很好
【/s2/】高工資如何合理避稅?工資怎么敢避稅?這個工資會嚴查!
“合理避稅”
?2018稅務檢查了解一下~
說到稅收,很多企業和員工都很頭疼,因為每個月雙方都需要五險一金,員工工資越高,稅負越重,不避稅最高可達45%!
工資避稅是許多企業為了降低經營成本而采用的一種常規避稅方法。根據目前國內企業的主流做法,列舉了六種稅收違規方式。請自行檢查。一旦被發現,你將受到懲罰。
一個
請禁止這五種避稅方式!
1.扣除虛假發票
這是目前很多企業普遍采用的避稅手段,不僅違法,而且違法。企業將員工工資分解為基本工資、年終獎、假期費用、各種補貼等。,然后讓員工每月找發票沖抵,以報銷的形式達到工資避稅的目的。但如果長期大量辦理,會造成企業費用異常,引起稅務局重視和檢查。
2.用現金支付工資
有些公司用現金支付工資,而不用銀行。隨著支付管理系統的發展,國家大力推廣非現金結算,全面推行銀行支付工資的模式。試想:公司有基本戶,員工多,公司又不在偏遠山區。用現金支付工資正常嗎?
3.補貼沒有申報納稅
有的企業會對飯錢、文字、住房、結婚、生日禮物等不加工資的情況進行納稅申報。
4.大量員工聲明零
強調一個比例問題。如果一個企業的工資與同地區同行業相比明顯低于3500,那就已經是高風險企業,要接受稅務檢查。
5.故意混淆勞務和工資申報
很多勞動密集型企業,比如勞動者、臨時工、第三方員工,都是按工資納稅的。尤其是營改增后,勞務公司和建筑企業需要高度重視。個人所得稅法規定,非全日制從業人員不得申報工資個稅!
2
稅務監查
隨著中央全面深化改革領導小組會議審議通過個人收入和財產信息系統建設總體規劃,“稅務稽查”全面啟動。從現在開始,你的所有收入都將受到稅收控制!
1.強金稅三期制度
金稅三期是一個覆蓋各級國稅、各稅種、各工作環節的國稅信息系統。“智能稅務系統”依托互聯網,融合大數據評估和云計算功能,從收入、成本、利潤、存貨、銀行賬戶、應納稅等角度判斷企業的稅務問題。
金稅三期系統還將依靠第三方力量——財務管理、土地、房建、公安、民政、社保、交通、工商行政管理等部門的支持進行查稅。
2.找個人給一個稅號一個人發工資不可行!
現在的企業是終身不變的稅號,以后的個人也是。金稅三期,每個人的身份證號都是唯一的,都是聯網的!那些支付工資的人也有風險。
3.不定期工資申報
納稅申報工資低于實際工資,隱瞞個人所得稅的;本單位非員工亂報工資,虛報企業費用,逃避企業所得稅。
4.現金交易將經歷巨大的變化
稅收征管法將進一步修訂,未來將建立個人收入和財產信息系統,促進現金交易的規范化管理,逐步改善社會綜合配套條件。
三
稅收越來越標準化
2018年,財稅政策頻繁出臺,如國家和地方稅收合并、稅務機關征收社會保障、中央調整養老金、個人所得稅改革等...無疑是在釋放這樣一個信號,未來對企業和財務人員的要求會更加嚴格,需要調整行業更加規范。
1.下一步將全面實行銀行發工資的模式,稅務最終會和銀行共享信息,進行對比!
2.工資單上的每個人都需要把自己的名字和身份證號上傳到地稅。對于多份工資,地稅會對身份證號進行預警,并指示申報單位代扣代繳個人所得稅。
3.確定一個為工資薪金支付單位,其他單位為兼職人員,按20%繳納個人所得稅。
4.如果都是兼職,按照“勞務報酬所得”扣除800或4000以上*20%,其余按20%的稅率繳納個人所得稅。
5.工資薪金所得與勞動報酬所得最大的區別在于,工資薪金有雇傭關系,簽訂勞動合同,繳納基本社會保險,接受企業的日常管理,是包含在內的共同主體;但上述情況在勞動報酬中并不存在,是與企業分離并存的平行關系。
6.逐步建立個人收入和財產信息系統。在保證信息安全和規范利用的前提下,多渠道、多層次收集居民和非居民的收入和財產信息,利用大數據、云計算等技術創新收入監控方式,提高居民收入信息監控水平。
7.如果以后用別人的身份證信息來列示工資和費用,很容易給出預警,因為12月1日新的個人所得稅管理系統在各地廣泛使用,包括稅務端和企業端。其中,稅務端有“兩個或兩個以上收入”模塊,在技術層面上加強了兩個或兩個以上地方的個人薪酬和工資收入管理。
8.如果用稅收抵減虛假工資抵減成本,一經查實,全部消除,繳納企業所得稅,并處數倍罰款。
9.如果工資數額大于社保申報數額,且工資數額大于社保申報數額的,在社保審核時需要補繳滯納金。
10.下一步是逐步建立促進誠信的納稅機制。個人有兩個以上收入時,應及時自行申報納稅。否則會影響納稅信用,從而影響消費和融資信用。
四
附件:個稅工資薪金17個風險點
風險1:檢查企業是否獎勵員工的營銷業績(包括實物、證券等)。)通過組織工作考察、研討會、國內外免費培訓課程,以及所發生的費用是否全部計入員工應納稅所得額,與當期工資薪金相結合,按照“工資薪金所得”項目代扣代繳個人所得稅。
風險二:檢查企業支付給企業內部員工的銷售費用、管理費用或公雜費等其他費用是否與員工當期工資、薪金相結合,按照“工資、薪金所得”項目代扣代繳個人所得稅。
風險三:檢查企業在給予資金支付與企業生產經營無關的消費性費用和財產性費用(所有權不屬于企業)時,是否按照“工資薪金所得”項目代扣代繳了個人所得稅。
風險四:檢查企業是否以各種形式或各種方式支付給內部員工,除免稅外,是否與當期工資薪金相結合,按照“工資薪金所得”項目全額扣繳個人所得稅。如取暖費、物業費、護眼費、制冷費、洗衣費等非免稅費用。
風險5:檢查企業支付購房款等財產,并作為企業其他人員(個人投資者和投資者家庭成員除外)進行權屬登記;企業其他人員(個人投資者和投資者家庭成員除外)向企業借款購買房屋等財產,登記為企業其他人員的所有權,借款年度結束后未償還貸款的,是否按照“工資薪金所得”項目代扣代繳個人所得稅。
風險6:檢查企業以現金形式支付給個人的住房補貼、醫療補貼,除了境外個人以報銷形式獲得的住房補貼外,是否按照受助人當前的工資、薪金收入計算為代扣代繳個人所得稅。
風險七:檢查企業因公務用車、通訊體制改革以現金、報銷等形式獲得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準公務費用后,是否按照“工資、薪金”等收入項目代扣代繳個人所得稅。按月繳納的,納入當月“工資薪金”收入代扣代繳個人所得稅;不按月繳納的,分解到所屬月份,結合當月“工資薪金”收入,再扣繳個人所得稅。
風險8:檢查企業是否向員工支付誤餐津貼,個人是否不能在工作單位工作或按照財務部門規定返回就餐,如確實需要外出就餐,按實際誤餐次數支付餐費,否則并入當月工資及工資收入代扣個人所得稅。
風險九:檢查企業從福利基金、工會經費中支付給個人的各種超過國家規定比例或基數的補貼、補貼是否屬于免稅福利基金,是否按照稅法規定納入工資薪金所得扣繳個人所得稅。
風險10:檢查企業從福利費、工會經費中支付給本單位職工的補貼、補助,不是免稅的福利費,是否按照稅法規定納入工資薪金所得代扣代繳個人所得稅。
風險11:檢查企業個人購買汽車、房屋、電腦等不屬于臨時生活困難補助性質的費用和其他不免稅的福利費是否納入工資薪金所得,并依法從個人所得稅中扣繳。
風險12:檢查在公司(包括關聯公司)工作或受雇并兼任董事或監事的個人,是否將董事費、監事費與個人工資收入合并,按照“工資薪金所得”項目統一繳納個人所得稅。
風險13:檢查企業支付給員工的各類補貼、津貼是否分類準確,是否應納入“工資薪金所得”的征稅范圍扣繳個人所得稅,應納入征稅范圍的補貼、津貼是否作為免征個人所得稅的補貼、津貼。
稅法規定的免稅補貼、津貼包括:按照國務院規定發放的政府特殊津貼;獨生子女津貼;實行公務員工資制的不計入基本工資總額補貼、差額補貼和家庭成員副食品補貼;兒童保育津貼;差旅補助和餐飲補助。
風險14:利用財務集中核算模式,對下級機構資金中列支的上級員工的補貼、分紅、福利等項目,檢查企業是否按照“工資薪金所得”全額代扣代繳個人所得稅。
風險15:檢查企業離退休人員轉崗取得的收入,在扣除《個人所得稅法》規定的費用扣除標準后,是否按照“工資薪金所得”稅目代扣代繳個人所得稅。
風險16:檢查從原用人單位取得的各種補貼、獎金、實物等是否視同一個月的工資薪金,按照稅法規定扣除費用扣除標準,然后按照“工資薪金所得”稅目代扣代繳個人所得稅。
風險17:檢查企業通過各種發票收取的現金是否用于報銷會議費、郵電費、差旅費等。,以及個人手續費、回扣、獎勵、交通補貼(如燃料費)、餐費補貼、加班補貼、通訊補貼等。,均計入其工資、薪金所得,并代扣代繳個人所得稅。
文章來源:互聯網。
【/s2/】高工資如何合理避稅:2019超級詳細合理避稅百科(推薦收藏)【/s2/】
增值稅、企業所得稅和個人所得稅是企業稅收的三大巨頭。很多老板和財務人員絞盡腦汁從這三個方面入手,稍微減輕企業的稅負。今天從三大稅種的角度,分享六家企業合理避稅的技巧。
增值稅
方法1:規劃納稅人的身份選擇
如果購買價格和銷售價格都含稅,小規模納稅人比一般納稅人繳納的稅款少。也就是說,在購買價格相對較低的情況下,小規模納稅人企業比一般納稅人企業有更多的收入。
普通納稅人購買商品、服務、無形資產和不動產所繳納或承擔的增值稅,可按規定抵扣為當期進項稅額。
小規模納稅人的稅負比普通納稅人重,但如果你是高科技企業,附加值比較高,選擇普通小規模納稅人更經濟。
方法二:利用增值稅的稅收優惠政策
1.農業稅優惠政策:農業生產者銷售的自產農產品免征增值稅;部分農業生產資料免征增值稅;農民專業合作社稅收優惠政策。
2.資源綜合利用產品增值稅優惠政策:銷售自產商品,如再生水、翻新輪胎、以廢舊輪胎為全部原料生產的膠粉等。,免征增值稅政策。
3.促進殘疾人就業的稅收優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理和更換服務免征增值稅;對已安置殘疾人的單位,在滿足一定條件的情況下,稅務機關按單位實際安置殘疾人數執行,并在征收額度后立即退還增值稅。
4.醫療機構增值稅優惠政策:非營利性醫療機構生產和使用的制劑免征增值稅。
5.地方稅收優惠政策:為了發展區域經濟,國家和地方都出臺了一系列區域稅收優惠政策,大部分經濟開發區都出臺了財政扶持政策!
所得稅
方法一:成為國家高新技術企業
國家對高新技術企業的優惠政策如下:R&D費用可按稅前175%的比例從企業所得稅中扣除,以減輕稅負。如果申請成為“高新技術企業”,可以少交10%的企業所得稅和15%的利潤。(其他企業需繳納25%的企業所得稅)。
方法二:利用地區稅收優惠政策
因為高新技術企業的應用范圍比較窄。為了發展地方經濟,我國一些地方政府設立了很多扶持政策,即稅收蕭條。例如,由于電影和電視公司而非常受歡迎的霍爾果斯是一個地區稅收蕭條。
企業個人所得稅
方法一:根據優惠政策合理避稅
當稅率難以改變時,可以改變應納稅所得額。比如你可以和公司達成協議,一部分工資、薪金以福利的形式而不是現金的形式發放出去,這樣就不算收入,也不會有稅收。單位可以增加福利項目,如免費交通、免費用餐等,可以減輕員工稅負,變相增加員工收入。
方法二:適當提高五險一金的繳費標準
適當提高五險一金的繳納標準,或者提高其他免稅項目,可以在工資總額稅前扣除。以公積金為例。住房公積金月提后,實際收入不受影響(公積金可以取出),然后有明顯的節稅效果。
邊肖提醒:合理避稅是合法的。合理的稅收籌劃可以提高企業和個人可支配收入,減輕財務負擔,但千萬不要做違法偷稅漏稅的事情。
【/s2/】高工資如何合理避稅?高收入人群如何合理避稅?
高收入人群的稅率基本是25%-45%。如果想合理避稅,如果只用財務手段,效果略平均。
有一個簡單高效的大幅度避稅的方法,就是在稅收蕭條的情況下成立個人獨資企業,享受地方政府的稅收優惠政策,這種優惠政策往往很強。以下步驟:
一是高薪人士成立個體所有制企業,與原公司簽訂服務合同,將原來的勞動關系轉變為合作服務關系。
二、原公司將原工資以服務費的名義支付給個人獨資企業。
3.個人獨資企業收到費用后,會為原公司開具服務費發票,讓原工資作為抵扣成本的進項發票。
四、個人獨資企業的收入通過享受地方稅收優惠政策,超額累進稅率為5%-35%的將予以核定征收,最高稅率為3.5%。
這樣可以將45%的個人所得稅作為3.5%的個人所得稅和3%的增值稅來規避。年薪100萬,只能交6.8萬綜合稅。
如有疑問,可以進一步溝通。