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【/s2/】如何理性避稅:如何理性避稅?
么把企業所交稅合理的降下來,也就是行內人士所說的合理避稅呢? 1—合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。 2—對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得。 3—采用“分灶吃飯”的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬9的利,那么所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不僅僅是近2萬的稅了。 4—采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有搞稅賦率的地區走。 5—采用“把工廠和公司注冊到香港”的辦法,香港是個自由港,是個低稅區,一般企業的所得稅不超過8%,其他稅也特別低和少。 6—借用“高新技術”的名義,享受國家的稅務優惠政策:有2免3減,還有3免8減的。把其他業務和產品套進這個里面來做—搭“順風車”。 7—借用“外資”的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。 8—使用“下崗工人”和“殘疾”人,也都可以享受到國家的稅務優惠政策。 9—和學校的校辦工廠“聯合”,校辦工廠在稅務方面國家是有特別優惠政策的。 收起回答其他回答:1。部分殘疾員工可招聘,可免征營業稅;2.企業可以增加壞賬準備的提取比例,計入管理成本,從而減少當年利潤,減少繳納所得稅。企業可以盡可能縮短折舊年限,使折舊額增加,利潤減少,所得稅繳納減少。此外,使用的折舊方法不同,計提的折舊金額差異很大,最終會影響所得稅金額。
企業如何合理避稅:工業企業如何合理避稅
合理避稅是很常見的,很多企業都在采取措施合理避稅,包括西方國家。只不過涉及到具體金錢利益,幾乎不可能在免費這里問到具體方案。同時,正確的避稅方案應該根據企業的具體情況,必須要有財務顧問到場詳細了解并制定。公司屬于小型私企,從事工業方面的。在中國大陸根據交稅來分:定額定稅戶、小規模納稅戶、一般納稅戶。對定額定稅戶的稅的問題,就已經不是個問題了。小規模納稅人按營業額的6%交營業稅,同時還產生“教育、城建、防洪”等附加稅,大概折合起來一共是7.3—7.5%。一般納稅人是交增值稅的,稅率17%,增值部分才交稅,但現在在廣東經濟比較發達地區都對一般納稅人采取了“稅賦率”的年審辦法:貿易公司3%,工廠5%,使大家都感覺稅的負擔太重。而且還有企業所得稅:3萬以內18%;3-10萬以內27%;10萬以上33%。 怎么把企業所交稅合理的降下來,也就是行內人士所說的合理避稅呢? 1—合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。 2—對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得。 3—采用“分灶吃飯”的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬9的利,那么所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不僅僅是近2萬的稅了。 4—采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有搞稅賦率的地區走。 5—采用“把工廠和公司注冊到香港”的辦法,香港是個自由港,是個低稅區,一般企業的所得稅不超過8%,其他稅也特別低和少。 6—借用“高新技術”的名義,享受國家的稅務優惠政策:有2免3減,還有3免8減的。把其他業務和產品套進這個里面來做—搭“順風車”。 7—借用“外資”的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。 8—使用“下崗工人”和“殘疾”人,也都可以享受到國家的稅務優惠政策。 9—和學校的校辦工廠“聯合”,校辦工廠在稅務方面國家是有特別優惠政策的。 10--特別“另類”的辦法,我就不說了。 這些做法是在企業具體運轉中可以采用的安全的、合理的、可靠的企業避稅方法。 合理避稅是指在國家法律允許的條件下,利用相關政策,調整納稅項目、納稅時間、納稅種類或適用稅率等,這些內容一般都是大型公司,或經營業務繁雜的集團公司,對于小型工業企業來說,更多 的是不合理的避稅。對這類公司來說,最大的稅、最好避的稅、最實惠的稅,就是企業所得稅,增值稅就不要想了,風險太大,所得稅漏稅屬于企業行為,了不起補繳就是了,對行為人沒有處罰,增值稅對個人就有處罰了。在所得稅中,通常的做法就是減少收入和增加成本費用。 收起回答其他回答:合理避稅很常見,很多企業都在采取措施合理避稅,包括西方國家。只涉及到具體的貨幣利益,在這里幾乎不可能免費詢問具體的方案。同時,正確的避稅方案要根據企業的具體情況,財務顧問必須在場詳細了解和制定。在中國大陸,從事工業的公司分為固定稅率納稅人、小規模納稅人和一般納稅人。對固定稅率納稅人征稅的問題不再是一個問題。小規模納稅人按營業額的6%繳納營業稅,同時還產生“教育、城建、防洪”等附加稅,大致相當于7.3-7.5%。一般納稅人繳納增值稅,稅率為17%,只有增值部分納稅。但在廣東經濟發達地區,對一般納稅人采取了“稅率”年審的辦法:貿易公司3%,工廠5%,讓大家覺得稅負太重。而且還有企業所得稅:3萬以內18%;30-10萬以內27%;10萬以上,33%。如何合理降低企業繳納的稅款,也就是業內人士所說的合理避稅?1-合理增加成本,降低所得稅,能提的費用要提。2-設備采用快速折舊法,減少當期收入。3-用“分灶吃飯”的方法,生意散了。原來以公司名義做的業務,分成2-3家公司,可以增加企業成本,減少企業收益:比如你在公司做一年,需要繳納99000的所得稅。如果你分三家公司,每家公司年收入9.9萬,那么三家公司的所得稅是8.1萬,但實際上4-采取“高稅收區到低稅收區”的方式:所有特區和開發區在稅率方面都有優惠政策,公司總部會轉移到這些地方。比如深圳的企業所得稅只有15%。即使去公司總部,也享受國家的優惠政策。企業的結算要做到:高所得稅要去低所得稅的地方;有稅率的地區應該去無稅率的地區。5-采用“在香港注冊工廠和公司”的方法,香港是一個自由港和低稅率地區。一般企業的所得稅不超過8%,其他稅種特別低且小。6-以“高新技術”名義,享受國家稅收優惠政策:2免3減,3免8減。把其他的業務和產品放到這里面去——搭個便車。7.企業以“外資”的名義進行改革,各地區對外資企業都有稅收優惠政策。8-使用“下崗職工”、“殘疾人”的人員也可享受國家稅收優惠政策。9、“聯合”校辦工廠,在稅收上有特殊優惠政策。10-特殊的“另類”方法,我就不說了。這些做法是企業在具體操作中可以采用的安全、合理、可靠的避稅方法。合理避稅是指在國家法律允許的條件下,利用相關政策調整納稅項目、納稅時間、納稅類型或適用稅率。這些內容一般都是業務操作復雜的大公司或集團公司。對于小工業企業來說,更多的是不合理的避稅。對于這樣的公司來說,最大的稅,最好的避稅,最實惠的稅是企業所得稅,不要想增值稅。風險太大。所得稅偷逃是企業行為,值得償還。對行為人沒有處罰,增值稅會對個人進行處罰。在所得稅中,通常的做法是減少收入,增加成本。一般納稅人企業如何合理避稅:1。銷售收入(銷項稅);1.在發出商品時,并不是按照“權責發生制”原則按時記錄銷售收入,而是以貨款作為實現銷售的基礎。其表現是:貨物發出時,保管員記賬,會計不記賬。(二)原材料轉磨賬戶不記作“其他業務收入”,而是記作“營業外收入”,或直接磨走“應付賬款”,不含“銷項稅”。(3)以“預收賬款”形式銷售商品,在產品(商品)發出時未能按時劃轉銷售收入,長期掛賬,導致進項稅額大于銷項稅額。(4)制造大型設備的工業企業,不計入質量保證金長期留存的銷售收入。(五)價格以外的收入不計入銷售收入,不含銷項稅。比如代收代付違約金,大部分企業收到違約金后,增加銀行存款來抵消財務費用。(6)“三包收入”不包括銷售收入。產品“三包”收入是指廠商在支付給指定維修點的費用之外,按照一定比例向商家支付“三包”(包括配件)。保修點和商家不記錄收入,相當一部分配件記錄為“貨物保管”。(七)廢品、廢品收入不入賬。主要是金屬屑、鐵屑、銅屑、鋁屑、次品、工業企業的舊包裝和液體。這些收入大多是現金收入,是個體戶獲得的。納稅人將這些收入存入私人賬戶,少部分用于員工福利,如食堂補貼,極少部分用于支付管理費,大部分用于吃喝玩樂和送禮。(八)返利銷售。在市場經濟下,營銷方式是多變的。返利銷售是對制造商占領市場利益的補償,是新產品占領市場的有效手段,也是營銷策略的組成部分。主要有兩種形式:一是商家向廠家銷售一定數量的產品,按時付款,廠家按一定比例返還現金。第二,歸還實物、產品或配件。商家收到這些現金和實物后,現金不會入賬,也不會作為價外收入計算,更不會“轉出進項稅”,形成賬外操作。(9)貼現收益。折扣就是折扣和折扣,類似于返利銷售。不同的是,折扣發生在實現銷售和開具發票的時候。...
【/s2/】企業如何合理避稅:普通納稅人企業如何合理避稅?
避稅是指納稅人在法律允許的范圍內,采取一定的形式,方法和手段,避免或者減輕稅賦的行為。大體上有三種形式:合法型、非違法型、形式合法而內容不合法。 具體采用的手法有以下幾種: 一、轉讓定價:通過關聯企業,達到整體最大限度的逃避納稅義務。對產品、勞務的交易不按市場價格進行,在稅率高地區采用高進低出,在低稅率地區采用低進高出,以達到整體的避稅。在跨國企業中甚至還存在開票公司這種形式。 二、企業存貨計價避稅:利用企業內部具體的核算方法和存貨的市場價格變動,采用高轉成本,低轉利潤的辦法。 三、折舊:采用稅法允許而對企業有利的折舊方法。 四、資產攤銷法:對無形資產、遞延資產、低值易耗品、包裝物、材料的攤銷盡可能保持成本最大化,稅前利潤最小化。 五、籌資租賃法:以支付租金的方法降低企業利潤和稅基。 六、信托手段:通過在稅收優惠地區設置信托機構,讓非優惠地區的財產掛靠在優惠地區的信托機構名下,利用稅收優惠政策避稅。 七、掛靠避稅:例如掛靠在科研、福利、教育、老少邊窮地區。 2,在實踐中,有幾種典型的避稅方法可供參考: 1)、綜合利用避稅法。即企業通過綜合利用“三廢”開發產品從而享受減免稅待遇。綜合利用減免稅的范圍: 一是企業在產品設計規定之外,利用廢棄資源回收的各種產品; 二是廢渣的綜合利用,利用工礦企業采礦廢石、選礦尾礦、碎屑、粉塵、粉末、污泥和各種廢渣生產的產品; 三是廢液的利用,利用工礦企業生產排放的廢水、廢酸液、廢堿液、廢油和其他廢液生產的產品; 四是廢氣的綜合利用,利用工礦企業加工過程中排放的煙氣、轉爐鐵合金爐回收的可燃氣、焦爐氣、高爐放散氣等生產的產品; 五是利用礦治企業余熱、余壓和低熱值燃料生產的熱力和動力; 六是利用鹽田水域或電廠熱水發展養殖所生產的產品; 七是利用林木采伐,造林截頭和加工剩余物生產的產品。 企業采用綜合利用避稅法,應具備兩個前提: 一是使自己的產品屬于減免稅范圍,并且得到有關方面認可; 二是避稅成本不是太大。否則,如果一個企業本不是綜合利用型企業,為了獲得減免稅好處,不惜改變生產形式和生產內容,將會導致更大的損失。 2)、出口退稅避稅法。即利用中國稅法規定的出口退稅政策進行避稅的方法。中國稅法規定,對報關離境的出口產品,除國家規定不能退稅的產品外,一律退還已征的增值稅和消費稅。出口退稅的產品,按照國家統一核定的退稅稅率計算退稅。 企業采用出口退稅避稅法,一定要熟悉有關退稅范圍及退稅計算方法,努力使本企業出口符合合理退稅的要求。至于有的企業伙同稅務人員或海關人員騙取“出口退稅”的做法,是不可取的。 3)、成本費用避稅法 成本費用避稅法是通過對企業成本費用項目的組合與核算,使其達到一個最佳值,以實現少納稅或不納稅的避稅方法。采用成本費用避稅法的前提,是在政府稅法、財務會計制度及財務規定的范圍內,運用成本費用值的最佳組合來實現最大限度地抵銷利潤,擴大成本計算??梢?,在合法范圍內運用一些技巧,是成本費用避稅法的基本特征。 收起回答其他回答:一般只有所得稅可以合法避稅,流轉稅、資源稅、財產稅、酒席稅、印花稅等沒有特別好、合理的避稅方法和途徑,除非產品或項目在減免稅框架內?!?h/】所得稅避稅主要通過關聯交易實現,利用不同地區的稅收差異和優惠政策。【/h/】比如某省市有企業所得稅優惠政策(如新疆),母公司會在該地區注冊一家子公司(A公司)作為利潤中心,其他子公司作為生產中心。母公司及其子公司的收入和成本通過關聯交易或內部采購(一般納稅人的關聯交易稅收成本較低)轉移給A公司,然后由A公司結算利潤。由于該地區的所得稅優惠政策,可以不繳或少繳所得稅。母公司轉回利潤的,應當按照母公司所在地的所得稅稅率繳納所得稅。因此,母公司并不急于轉回利潤,而是將其用于消費或擴大再生產。【/h/】再比如,如果某地區有個人所得稅優惠政策(原來在大慶,現在不清楚),母公司會在這里注冊一家子公司(B公司),母公司及其子公司的個人工資由B公司支付,這樣可以免除個人所得稅。 有些人打著避稅的旗號做生意,不靠譜?,F在稅收管理越來越嚴格和規范,應該通過合法的渠道來達到合理避稅的目的。 希望對你有啟發。
【/s2/】如何合理避稅:企業應該如何合理避稅??
1—合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。 2—對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得。 3—采用“分灶吃飯”的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個 公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一 年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬 9的利,那么所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司 年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不 僅僅是近2萬的稅了。 4—采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠 政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的 工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政 策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有 搞稅賦率的地區走。 5—注冊香港公司:采用“把工廠和公司注冊到香港”的辦法,香港是個自由 港,是個低稅區,每年必須交的就只利得稅一項(而且是純利潤的16.5%)企業 不盈利就不交稅。6—注冊BVI公司:就是注冊個海外公司,BVI公司就是在英屬維爾京群島(BVI), 又名英屬處女島 (BRITISH VIRGIN ISLANDS - B.V.I)上注冊的一個公司,你可 以在任何國家開離岸賬戶,通過它做任何國家的進出口貿易,只要不在當地產生 營利就不用交稅,這個BVI公司每年只有一項幾千元的維護費用,沒有任何一項必 須要交的稅,所以這也是進行合理避稅的一個最好最安全的方法! 收起回答如何合理避稅:2019年三大稅種合理避稅技巧總結
增值稅、企業所得稅和個人所得稅是企業稅收的三大巨頭。很多老板和財務人員絞盡腦汁從這三個方面入手,稍微減輕企業的稅負。今天陳姐從三大稅種的角度分享了六家企業合理避稅的技巧。
一、增值稅:
方法1:選擇納稅人身份,選擇小規模納稅人或一般納稅人
如果購買價和銷售價都含稅,兩者相差比較大,選擇小規模納稅人比普通納稅人稅負更輕。
普通納稅人購買商品、服務、無形資產和不動產所繳納或承擔的增值稅,可按規定抵扣為當期進項稅額。
小規模納稅人的稅負比普通納稅人更重,但如果你是高附加值的高科技企業,選擇普通納稅人更經濟。
方法二:利用好增值稅的稅收優惠政策
1.農業稅優惠政策:農業生產者銷售的自產農產品免征增值稅;部分農業生產資料免征增值稅;農民專業合作社稅收優惠政策。
2.資源綜合利用產品增值稅優惠政策:銷售自產商品,如再生水、翻新輪胎、以廢舊輪胎為全部原料生產的膠粉等。,免征增值稅政策。
3.促進殘疾人就業的稅收優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理和更換服務免征增值稅;對已安置殘疾人的單位,在滿足一定條件的情況下,稅務機關按單位實際安置殘疾人數執行,并在征收額度后立即退還增值稅。
4.醫療機構增值稅優惠政策:非營利性醫療機構生產和使用的制劑免征增值稅。
5.地方稅收優惠政策:為了發展區域經濟,國家和地方都出臺了一系列區域稅收優惠政策,大部分經濟開發區都出臺了財政扶持政策!
二、對于企業所得稅
方法一:成為國家高新技術企業
國家對高新技術企業的優惠政策如下:R&D費用可按稅前175%的比例從企業所得稅中扣除,以減輕稅負。如果申請成為“高新技術企業”,可以少交10%的企業所得稅和15%的利潤。(其他企業需繳納25%的企業所得稅)
方法二:利用地區稅收優惠政策
因為高新技術企業的應用范圍比較窄。為了發展地方經濟,我國一些地方政府設立了很多扶持政策,即稅收蕭條。例如,由于電影和電視公司而非常受歡迎的霍爾果斯是一個地區稅收蕭條。
案例:2018年,安徽某科技公司營業額500萬,利潤300萬。經過一系列稅務籌劃操作,
增值稅:500萬÷1.03×3%≈14.56萬;
附加稅:145,631.07× 10% ≈ 14,500;
企業所得稅:0;
個人所得稅:500萬÷1.03×2.2%≈10.68萬;
稅金合計:26.69萬元;
綜合稅負:5.3%!
第三,對于個人所得稅,
方法一:根據優惠政策合理避稅
當稅率難以改變時,可以改變應納稅所得額。比如你可以和公司達成協議,一部分工資、薪金以福利的形式而不是現金的形式發放出去,這樣就不算收入,也不會有稅收。單位可以增加福利項目,如免費交通、免費用餐等,可以減輕員工稅負,變相增加員工收入。
方法二:適當提高五險一金的繳費標準
適當提高五險一金的繳納標準,或者提高其他免稅項目,可以在工資總額稅前扣除。以公積金為例。住房公積金月提后,實際收入不受影響(公積金可以取出),然后有明顯的節稅效果。
【/s2/】企業如何合理避稅:不知道如何避稅?企業主應該考慮這七種合理避稅的方法
很多企業主都有這種頭疼。他們每年在稅收上花費越來越多,但他們的利潤卻在減少。所以他們會看到一個詞,就是“合理避稅”。
那么,什么是合理避稅呢?
合理避稅是納稅人在法律允許的情況下,通過合法手段和方法減少納稅的經濟行為。但并不是所有的稅都可以偷稅漏稅,有的稅要企業繳納,有的可以通過技術系統操作少繳或者不繳。
以下是如何避稅。企業主應該從七個方面了解避稅。
在注冊地避稅是基于某個地區或城市的優惠政策。你可以在那個地區注冊企業,這樣你就可以享受那個城市的稅收優惠政策。目前,只要是經濟特區或沿海經濟開發區、經濟技術開發區所在的舊城區、國家承認的高新技術產業區,或者在保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可以享受較大的優惠政策。
優惠政策取決于國家的稅收政策和方式。舉個例子,高科技企業申請成為“高科技企業”,可以減征10%的企業所得稅,按其利潤的15%繳納。注意,如果是非高科技企業,需要繳納25%的企業所得稅。
企業要想合理合法避稅,可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊額會增加,利潤會減少,所得稅會少交。
a、每月發票金額不超過10萬元,免征增值稅和附加稅。(適用于增值稅普通發票)
b、每月計費金額不超過10萬元,免交教育費和地方教育費附加。(適用于增值稅普通發票)
以上是小微企業優惠政策的2個避稅條件。
在一個公司,如果老板或員工擁有個人專利,并把專利提供給公司使用,公司在對待個人專利時可以合理評估,以有價值的股份形式簽訂合同帶入公司使用。在這種情況下,專利將成為公司的無形資產,會計人員可以采用合理的攤銷方法將其計入成本,從而減少利潤,達到合理避稅的目的。
一個公司的銷售行為,如果同時涉及服務和商品,就是混合銷售。需要注意的是,還有另外兩個要素,一個必須是相同的銷售行為,另一個必須涉及服務和商品。
比如一個生產設備,提供安裝服務的企業,肯定是想降低材料價格,提高安裝服務價格,讓本來應該征收17%的材料增值稅銷售,變成11%的建筑服務銷售,增加稅后收入,減輕增值稅負擔。雖然買方希望獲得更多的進項稅額抵扣,從而增加報銷金額,但當雙方的想法發生沖突時,要避免在稅務交易中被對方計劃,導致自己多繳稅款。
所以,為了避免一些不必要的麻煩,最好的辦法就是依法征稅和分稅制。
比如有的公司出錢買房或買車,卻把權利人寫成股東,而不是出錢的單位,而這筆錢并沒有在賬面上顯示股東的應收賬款或其他收款。
以上七種方式并不適合每一個企業,但無論你的企業目前必須繳納多少稅,尤其是電商企業,未來大部分電商企業都會存在稅收風險。
1、網上交易累計金額大
2.存儲區域和倉庫庫存很大
3、辦公空間內人員和設備數量大
4.由于資金流動,個人金融賬戶更加頻繁
5.辦公場景、納稅狀況、納稅申報額度有對比
6.納稅申報數據(A值)與實際交易數據(B值)不符,且A/B值低于10%
可以說,目前大多數電商企業都存在上述六個問題之一。只要有一個問題,大部分都已經被列在稅務局的稽查名單上了,也就是說你的電商企業有稅務風險。
如何規避這些風險或者在已經出現問題的情況下如何做好,想知道解決方案嗎?歡迎評論此文或私信回復關鍵詞“方案”獲得判定方案。企業只有防患于未然,才能走得更遠!
【/s2/】如何合理避稅:2019年,企業將合理使用稅收優惠政策,避稅70%。[/s2/]
中國的高稅負是有目共睹的,相信很多企業也能感受到。增值稅現在分別調整為13%、9%和6%。如果企業所得稅是25%,股息稅是20%。各種稅加起來就是最后幾個利潤,真的不利于企業的長遠發展。所以國家也一次次降低稅率。但對成本發票金額的嚴格監控,也會導致企業投入減少,稅收增加。
過去,企業減稅的風險越來越大,例如
企業節稅的常用手段
1.隱瞞收入避稅:做兩個賬,坑越挖越大,遲早會被發現。
2.購買發票避稅:實際存在大量費用,存在購買假票的可能性,不僅會受到避稅的處罰,虛開發票情節嚴重的還會被追究刑事責任。
3.通過求票抵扣避稅:這是最常見、最常用的避稅行為。員工可以少繳稅,企業可以扣成本,似乎一舉兩得。但隨著稅務局發票系統的不斷升級,每張發票都必須列明詳細的商品類別,通過大量求票扣款的避稅方式是行不通的。
4.關聯交易避稅:這種方法需要一定的技術含量,容易越界。如果一個企業盲目學習大公司的避稅方法而不了解要點,很容易成為一種真正的避稅行為。
合理的方案
1.在有稅收優惠政策的地方注冊
凡在經濟特區、沿海工業園區、經濟特區和經濟技術工業園區所在城市的舊城區以及國家承認的高新技術產業區和保稅區設立的生產經營型企業和從事高新技術開發的企業,均可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇上述特定區域從事投資、生產和經營,從而享受更多的稅收優惠。
2.關于總部經濟
國內外有許多稅收蕭條,大多采用總部經濟,可以為企業緩解稅收壓力。比如重慶的稅收優惠政策:企業只要在工業園區注冊(已注冊,無需實地工作和詳細查詢),增值稅和企業所得稅可以享受地方財政留成50%-70%的扶持獎勵。;企業所得稅地方留成獎勵50%-70%。
3、關于區域稅收優惠吸引投資
國家允許和鼓勵平衡區域經濟發展,向經濟落后和貧困地區引進一些優質企業?!蛾P于擴大對外開放積極利用外資若干措施的通知》(國發〔2017〕5號)下發,明確“允許地方政府在法定權限范圍內制定招商引資優惠政策”,“外商投資企業同等適用R&D費用加扣、高新技術企業、R&D中心等優惠政策”,“修訂”對符合條件的外商投資企業在西部鼓勵類行業實行企業所得稅優惠政策。