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工資如何合理規避?如何合理避免公司發放獎金?-百度知道
展開全部 春節將至,不少單位開始給員工發年終獎。對于這筆不菲的收入,不少企業不知如何繳稅,甚至出現了少數“發得多拿得少”的怪現象。為此,記者日前請教了稅務部門的稅收籌劃專家,為企業解疑釋惑。 年終獎按月分攤交稅 稅務工作人員表示,相關稅法規定,個人取得年終兌現的年薪和績效工資等全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得交納個人所得稅。 具體計算方法是:先將雇員當月取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如當月雇員工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,還應先將全年一次性獎金減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再除以12來確定適用稅率和速算扣除數。前者應納稅額為:雇員當月取得全年一次性獎金*適用稅率-速算扣除數;后者應納稅額則為:(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)*適用稅率-速算扣除數。 比如,某公司職員小王本月工資為2000元,又拿到了12000元的年終獎。則直接用12000元÷12=1000元,其所對應的稅率為10%,速算扣除數為25.由此計算出小王應納稅額為12000*10%-25=1175元。而如果小王本月工資只有1500元,則先要用12000元減去費用扣除額與工資的差額100元,再除以12等于991.67元,其所對應的稅率為10%,速算扣除數為25.小王應該繳的稅為〔12000-(1600-1500)〕*10%-25=1165元。 回避“臨界點”可巧節稅 “我多拿了一塊錢,怎么竟然要多交兩百多塊的稅?”少數員工在拿年終獎時,發現一個奇怪的現象,雖然從數目上看是自己拿得多,可交完稅后拿到手的,竟然比獎金總額低于自己的人還要少。如員工小李月工資為2000元,年終獎為6001元,其同事小張年終獎為6000元,按以上算法,小李應繳稅款為575.1元,而小張只需要繳納300元的稅,小李實際拿到手的,比小張還要少274.1元。 對此,省國際稅收研究會的稅務專家提醒企業,個人所得稅的計稅原理是實行超額累進稅率計稅,納稅人的應稅所得額超過某一級數時,超過部分就要按高一檔的稅率計稅。在年終獎適用工薪所得稅率時,每個級差都是一個“節點”,而在每個“節點”附近都會有一個“多發不如少發”的區間范圍。 稅務專家表示,企業在給員工發放年終獎前,要事先做好籌劃,避免出現“多發卻少拿”以及不同年終獎稅后收入卻一樣等現象,不僅沒起到“獎優”的作用,反而造成企業所得稅稅負增大。他建議可通過先確定實發稅后獎金,然后根據公式“倒推”,將其還原成含稅收入后再發放年終獎。 “年薪制”高管尤其要合理籌劃 稅務專家提醒,對于高收入人群,合理節稅尤為重要。如一些采取年薪制的企業高管,適用稅率較高。可通過降低年終獎,將部分獎金并入當月工資,來降低年終獎的適用稅率。 例如,某企業高管胡先生月薪1萬元,年終獎為25萬元。其每月工資適用的稅率是20%,而年終獎適用的稅率是25%,高于工資適用稅率。 按一次性發放年終獎計算,胡先生每月工資收入應納個稅1305元,年終獎收入應納個稅61125元。如果將25萬元年終獎減少為20萬元,將另外5萬元分10個月并入當月工資,即有10個月的月薪為1.5萬元。則年終獎收入應納個人所得稅39625元,另10個月的工資收入應納個人所得稅2305元。這樣一來,胡先生可省下高達1萬多元的稅款。 稅務專家還表示,今年3月1日起,個人所得稅起征點將由1600元提高到2000元。有條件的企業,可以將年終獎金延遲到3月份發放。這樣一來,工薪所得低于新的起征點,并且這個差額可令年終獎適用稅率下調一個檔次的員工,就可少交稅。 收起回答如何合理避稅:月薪3000,獎金6萬,如何合理避稅-百度知道
展開全部 3000*12=36000年度月工資36000+60000=96000收入合計3500*12=42000稅前扣除額96000-42000=50000(應計稅金額)50000/24=2100(約等于)2100*12=25200(按年終獎發放)50000-25200=24800(按月工資發放金額)24800/12=2067月工資按2067+3500=5567元,個稅101.70。12個月個稅合計 1220.4年終獎25200,個稅 2415元。個稅合計 3635.40元,最少。分12個月發放,月工資按5567發放,年終獎按25200發放,個稅最少。... 收起回答工資如何合理避稅:個人所得稅如何合理避稅-百度知道
展開全部 可以采用以下方法進行合理避稅: 1、盡量采用實報實銷的報銷方式 最簡單的就是采用發票報銷方式,差旅費補助、誤餐津貼(各200)不征收個人所得稅。 2、提高企業福利降低名義工資 對于高收入人士,可以與企業達成協商,要求提高福利降工資,即適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。 3、勞動報酬分批次領取 納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。例如,針對那些根據業績表現、收入很不穩定的業務人員,高工資月份可以部分劃分到后面的低收入月份。 4、有關健康險可抵扣部分個稅 根據財政局發布的《關于開展商業健康保險個人所得稅政策試點工作的通知》,對試點地區個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。 試點地區企事業單位統一組織并為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,按上述限額予以扣除。目前當時確定了北京、上海、天津、重慶四個直轄市為試點城市。 5、房貸利息或可抵扣部分個稅 稅制改革最新消息稱,個稅專項扣除漸近破題,房貸利息或部分抵扣。近日財政部調整了部分處室機構設置,單獨設立個人所得稅處。受利更大將主要是城市居民,如中產家庭,改善住房需求,房貸壓力重,供款多且利息高的群體,尤其是對于有改善型需求的家庭是非常有利。 據悉,個稅改革的方向是建立綜合與分類相結合的稅制模式,具體即通過建立基本扣除+專項扣除機制,適當增加專項扣除,進一步降低中低收入者稅收負擔。 擴展資料 2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修。 全國人大常委會關于修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。依據決定草案,基本減除費用標準擬確定為每年6萬元,即每月5000元,3%到45%的新稅率級距不變。 2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。 應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數 新個稅法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。 新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。 參考資料: 百度百科-個人所得稅 收起回答【/s2/】如何合理避稅工資:如何避免避稅工資?
1.現金方式發放 為了工資避稅,有些公司會以現金方式發放薪資,而不使用銀行代發。不過隨著支付管理制度的發展,國家大力推行非現金結算,全面推行銀行代發工資模式,現金方式發放工資將會被取代。對那些想在現金工資避稅上做文章的企業來說,以后要想用這種方式“偷稅”“漏稅”是無法實現了。 2.虛開發票抵扣 這算是許多企業常用的風險較大的避稅手法,不但違規而且違法。企業將員工工資分解成基本工資,年終獎,過節費,各類補貼等進行發放,再讓員工每個月找發票來沖抵,以報銷的形式達到工資避稅的目的。這種工資避稅方法企業能夠抵扣成本員工到手工資高,近年來一直十分受歡迎。然而7月1日開始施行的“最嚴發票令”堵死了“發票抵工資”的后路。 3.虛增人頭虛列 稅法并沒有明確規定必須交五險一金才能稅前列支,因此許多企業利用這個漏洞,使用無業人員或退休人員的身份證虛列工資,甚至編造職工名字虛增人頭,使用虛假工資單入賬。因為稅務局平時不審核五險一金和工資之間的邏輯關系,因此被鉆了空子。然而金稅三期上線后,全員全額申報,再加上社保審計與稅局大數據共享,此種工資避稅方法已經沒有生存空間了。 捷稅寶的專家們及時深度解析國家最新的財稅政策,為您提煉適合您的稅收優惠政策,提供工資避稅稅務籌劃方案并協助執行落地,助力企業合法實現工資避稅合理降低稅務成本! 收起回答其他回答:如果是偶爾月薪2萬,合理避稅就好,多分幾個月比較好。如果是每月2萬,避稅難度更大。一是可以發工資卡,另一部分找到錢可以避稅。第二,找老婆再開一個賬戶。你發一萬,你老婆發一萬。都需要你公司的財務來配合你。
其他回答:1。養老保險(8%)和失業保險(1%),由個人按省政府規定的比例和基數繳納(不超過當地最高限額),可免征兩稅(稅前扣除)。 2。工傷保險只承擔單位負擔,稅前扣除。 3。提高公積金基數,將繳存比例控制在24%以內(個人12%,單位12%),通過合理繳存公積金避稅。 4。根據國家稅務總局最新規定,單位承擔的汽車津貼(票據報銷)可以稅前扣除。【/h/】或者干脆讓員工拿發票報銷工資,企業直接交管理費。
【/s2/】如何合理避稅:2019年,老板和會計忙不迭
增值稅、企業所得稅和個人所得稅是企業稅收的三大巨頭。很多老板和財務人員絞盡腦汁從這三個方面入手,稍微減輕企業的稅負。今天從三大稅種的角度,分享六家企業合理避稅的技巧。
01
增值稅
一、納稅人身份選擇的規劃
如果購買價格和銷售價格都含稅,小規模納稅人比一般納稅人繳納的稅款少。也就是說,在購買價格相對較低的情況下,小規模納稅人企業比一般納稅人企業有更多的收入。
普通納稅人購買商品、服務、無形資產和不動產所繳納或承擔的增值稅,可按規定抵扣為當期進項稅額。
小規模納稅人的稅負比普通納稅人重,但如果你是高科技企業,附加值比較高,選擇普通小規模納稅人更經濟。
方法二,利用增值稅的稅收優惠政策
1.農業稅優惠政策:農業生產者銷售的自產農產品免征增值稅;部分農業生產資料免征增值稅;農民專業合作社稅收優惠政策。
2.資源綜合利用產品增值稅優惠政策:銷售自產商品,如再生水、翻新輪胎、以廢舊輪胎為全部原料生產的膠粉等。,免征增值稅政策。
3.促進殘疾人就業的稅收優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理和更換服務免征增值稅;對已安置殘疾人的單位,在滿足一定條件的情況下,稅務機關按單位實際安置殘疾人數執行,并在征收額度后立即退還增值稅。
4.醫療機構增值稅優惠政策:非營利性醫療機構生產和使用的制劑免征增值稅。
5.地方稅收優惠政策:為了發展區域經濟,國家和地方都出臺了一系列區域稅收優惠政策,大部分經濟開發區都出臺了財政扶持政策!
02
所得稅
第一,成為國家高新技術企業
國家對高新技術企業的優惠政策如下:R&D費用可按稅前175%的比例從企業所得稅中扣除,以減輕稅負。如果申請成為“高新技術企業”,可以少交10%的企業所得稅和15%的利潤。(其他企業需繳納25%的企業所得稅)
方法二,利用區域稅收優惠政策
因為高新技術企業的應用范圍比較窄。為了發展地方經濟,我國一些地方政府設立了很多扶持政策,即稅收蕭條。例如,由于電影和電視公司而非常受歡迎的霍爾果斯是一個地區稅收蕭條。
案例:2018年,安徽某科技公司營業額500萬,利潤300萬。經過一系列稅務籌劃操作,
增值稅:500萬÷1.03×3%≈14.56萬;
附加稅:145,631.07× 10% ≈ 14,500;
企業所得稅:0;
個人所得稅:500萬÷1.03×2.2%≈10.68萬;
稅金合計:26.69萬元;
綜合稅負:5.3%!
03
企業個人所得稅
方法1。根據優惠政策合理避稅
當稅率難以改變時,可以改變應納稅所得額。比如你可以和公司達成協議,一部分工資、薪金以福利的形式而不是現金的形式發放出去,這樣就不算收入,也不會有稅收。單位可以增加福利項目,如免費交通、免費用餐等,可以減輕員工稅負,變相增加員工收入。
方法二:適當提高五險一金的繳費標準
適當提高五險一金的繳納標準,或者提高其他免稅項目,可以在工資總額稅前扣除。以公積金為例。住房公積金月提后,實際收入不受影響(公積金可以取出),然后有明顯的節稅效果。
如何合理避稅:合理避稅工資薪金
隨著我國經濟的發展和工資水平的提高,越來越多的人的工資薪金所得達到了個人所得稅的標準,而工資薪金所得是工薪階層的主要收入,與他們的生活質量密切相關。因此,如何利用稅收優惠政策尋求合法合理的避稅成為工薪階層有效的理財手段之一。
一是明確工資薪金范圍,尋求合理避稅途徑
現行《個人所得稅法實施條例》明確規定,工資薪金所得是指工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與就業或者就業有關的其他所得。應稅所得為月收入扣除費用3500元后的余額,稅率結構分為7個等級,從3%到45%不等。
明確了工資薪金的征稅范圍后,就要明確稅法規定的免稅和減稅的范圍。稅法規定個人免征所得稅:1。省級人民政府、國務院各部委、解放軍以上單位以及外國和國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環保等方面的獎金。2.按國務院規定發放的政府特殊津貼、院士津貼、高級院士津貼,以及國務院規定免征個人所得稅的其他補貼和津貼。3.福利費用、養老金和救濟金。本辦法所稱福利基金,是指企業、事業單位、國家機關和社會團體按照國家有關規定從福利基金或者工會經費中支付給個人的生活補貼。4、軍事人員轉讓費、復員費。5、按國家統一規定發給干部職工的安置費、退休費、退休工資、退休工資、退休生活津貼。另外,個人所得稅經批準可以減免:殘疾人、孤寡老人、烈士收入。納稅人只有對相關的減免稅規定有清晰的認識,才能在獲得相關收入時正確計稅。
根據稅法規定,工薪階層個人每月繳納的住房公積金可以稅前扣除。有些單位一般按一對一補貼的比例繳納住房公積金。各單位可以根據各省規定的住房公積金繳納比例范圍,確定合理的公積金比例,合理避稅。但也要注意,公積金雖然可以避稅,但不能在退休前隨意提取,從而固化個人資產。
稅法還規定,個人通過中國的社會組織和國家機關,將其所得捐贈給教育等社會福利事業、遭受嚴重自然災害的地區和貧困地區,捐贈金額不超過納稅人申報應納稅所得額30%的,可以從其應納稅所得額中扣除。個人捐贈時,必須在捐贈方式、捐贈方向、捐贈金額等方面遵守法律,這樣這部分捐贈才能免稅。比如2008年,國家稅務總局針對汶川地震出臺了規定。黨員以“特別黨費”形式向災區捐款,可按有關規定稅前扣除。
第二,工人階級可以在財務管理中避稅
目前,大多數工薪階層仍然把儲蓄作為他們理財的主要手段,儲蓄占了他們流動資產的大部分。但銀行存款利率普遍偏低,資產儲蓄的實際價值可能會下降而不是上升。根據稅法規定,國家發行的國債和金融債券的利息免征個人所得稅。債務利息是指個人持有中國財政部發行的債券所賺取的利息。國家發行金融債券的利息,是指個人持有經國務院批準發行的金融債券所獲得的利息。可見,選擇投資國債和國家發行的金融債券,既符合國家稅法的規定,又實現了合理避稅,這其實是工薪階層增加收入的一個很好的渠道。比如財政部2012年發行的第一批憑證式國債,3年票面利率為5.58%,5年票面利率為6.15%,分別比同期銀行定期存款利率高出0.58和0.65個百分點。
根據《個人所得稅法》,單位為個人和個人繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應當從納稅人應納稅所得額中扣除。此外,按照國家或省級地方政府規定的比例繳納并存入個人銀行賬戶的三險一金利息收入也免征個人所得稅。保險賠償是對個人意外、不幸的損失進行賠償,不計入個人收入,不必繳納個人所得稅。因此,單位和個人可以根據實際情況盡可能足額繳納三險一金。
第三,增加公共福利支出,間接增加員工收入
根據稅法規定,所有交通補貼、餐費損失補貼、住房補貼、通訊補貼等。,以貨幣形式支付給職工的,視為工資、薪金所得,計入應納稅所得額。但如果采用靈活的方法,采用非貨幣形式增加員工的公益支出,也可以合法避稅。如:免費為員工提供宿舍,免費提供交通班車,免費用餐,免費發放制服和勞保用品,鼓勵員工進修培訓等。根據經濟業務的本質,員工在通訊費、交通費、差旅費、餐費、培訓費等方面可以用實際合法有效的票據進行報銷。發生。這些費用屬于單位正常經營費用,不需要繳納個人所得稅,單位也可以將這些費用作為費用,減少企業所得稅的應納稅所得額。這樣,個人在實際工資水平沒有降低的前提下減輕稅負,單位也在合法的前提下減輕稅負,可謂一舉兩得。
第四,巧妙的規劃,巧妙的計算,巧妙的納稅
雖然交稅是每個公民的義務,但是交稅導致資金外流,降低了個人的實際收入。事實上,有時計算方法稍有變化,相同工資的個人所得稅金額可能會有很大不同。
【/s2/】如何合理避稅:注意!這五種工資避稅方式都是稅務局嚴查的![/s2/]
小塊的朋友S在帝都的一家互聯網公司上班,稅前月薪18K。根據最新稅法,他的個人所得稅一年要扣10872元。這相當于半年房租(北五環,合租)!
隨著經濟的快速發展,對于普通工薪階層來說,收入與稅負不成正比的現象經常存在。通過合理避稅來減輕稅負才是重點!
今天小塊給大家講講:
什么是合理避稅?違法嗎?
別碰避稅方法!
如何正確合理的避稅?
合理避稅是什么,違法嗎?合理避稅不是偷稅,不是偷稅,不是偷稅,重要的話三遍!合理避稅是指納稅人在法律允許的情況下,通過合法手段和手段減少納稅的經濟行為。合理避稅的另一個名稱是稅收籌劃,逃稅是違法的。總之,鉆空法律的漏洞,叫合理避稅,但一切都是符合法律的。
2018年以來,稅務檢查全面開展,力度不減反增,抽查比例增加。在稅法的嚴格監管下,每一筆收支都暴露在監控之下,市場上的各種避稅手段一不小心就會踩上紅線。
接下來小塊給大家介紹五種避稅方式。
稅務局嚴查的避稅方式!切不可用!首先,用現金支付工資
有的公司以現金支付工資,把應該從社保中扣除的錢折算成現金并入工資,而不是用銀行來支付。勞動法規定,繳納社保是用人單位的法定義務,不會按照雙方意愿免除。因此,這是違法的。
而且現在各大支付渠道都這么方便,國家也全面推行了銀行的工資支付模式。我們想象一下:“公司不在深林,也不是3200,現金結算。你是稅務人員,不查嗎?”
二、虛假發票抵扣
“假”字其實是假的意思,不是說發票是假的,而是具體是什么意思,可以從兩個方面來理解:一是發票沒有繳稅,二是沒有發生真實業務,開了專用發票。這里指的是第二點,不合法,不合法。
具體操作是企業將員工工資分解為基本工資、年終獎、假期費用、各種補貼等。,然后允許員工每月查找發票進行抵扣,以報銷的形式達到工資避稅的目的。但是,如果長時間處理大額款項,會造成企業費用異常,引起稅務局關注和檢查!
近日,兩名90后財務助理虛開發票,金額2.57億元。他們被判7年的消息已經廣為流傳。虛開發票不再可行,不要再觸及底線!
第三,大量員工零申報
個稅起征點從3500調整到5000后,很多企業對大部分員工申請零申報。這種做法也不是完全不可能,但是如果一個企業的工資明顯低于同地區同行業,那就已經是高風險企業了,等著企業的就是稅務檢查。
第四,補貼不申報納稅
政策中明確規定,單位給個人發放的各種津貼、補貼,不論姓名,都屬于個人因就業或受雇而獲得的收入,應納入本月職工工資薪金,單位代扣代繳個人所得稅。但有些企業不把汽車補貼、住房補貼、婚姻補貼等補貼與工資結合起來進行納稅申報,這是違法的。
5.故意混淆勞務和工資申報
很多勞動密集型企業,比如勞動者、臨時工、第三方員工,都是按工資納稅的。
注:今年1月稅制改革后,工資薪金所得、勞動報酬所得、稿酬所得、稿酬所得統稱為綜合所得,個人所得稅按月預繳。合并后如何申報不影響。但在最后的結算中,如果是在合并之前做的話,還是要做調整的。
隨著國家稅收審查制度的完善,可利用的避稅手段越來越少。接下來小塊會介紹一些合法合規的避稅方法。
請正確合理避稅第一,巧用公積金避稅
根據個人所得稅法,公積金是在所得稅前扣除的,也就是說公積金是完全免稅的,不用交稅。增加員工公積金存款避稅是合理可行的,但是公積金不能隨意拿走,每個城市的政策都不一樣,相當于在一定程度上限制和固化了個人資產。
二是公益捐贈稅前扣除,實現避稅
《中華人民共和國個人所得稅實施條例》規定如下
那么在實踐中怎么做呢?
比如:工作后,小塊會在xx基金會定期捐款。捐款后,他會拿到捐款發票,交給公司財務,幫我扣款。但是個人捐贈的最終信用里面沒有多少錢,也是一個麻煩的避稅手段,更多的是內心的滿足。
第三,利用時差避稅
根據現行稅收規定,個人投資者買賣股票或者基金取得的差額收入,不征收個人所得稅。
四、按通信費、交通費、餐飲費等收費。
我國稅法規定,按照經濟業務的本質取得合法發票報銷的,是企業的正常經營費用。因此,員工可以使用實際合法有效的發票報銷通訊費、交通費、差旅費、餐費等。,其中不需要繳納個人所得稅。企業以報銷發票的形式將部分工資和費用的性質改為報銷費用,減少了員工拿同樣的錢時個人工資的收入,自然對員工起到了避稅的作用。
5.特別是對于高收入人群,可以提高員工的福利水平,降低名義收入
職工福利:
在生產經營過程中,中小企業私營業主可考慮在不超過應納稅工資的范圍內適當提高職工工資,為職工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金、職工教育基金等統籌基金,開展企業財產保險、交通保險等。
這些費用可以計入成本,同時可以幫助私人業主調動員工的積極性,減輕稅收負擔,降低經營風險和福利負擔。企業可以用更低的成本贏得良好的綜合效益。
其中,提高員工福利水平、降低名義收入的方法主要有:
1.企業提供住所是合理避稅的有效途徑。
2.企業提供假日旅游津貼。
3.購買保險公司的金融保險。
4.工資一部分計入工資表,其余憑發票報銷(注意限額)。
5.實物發行。
6.為員工提供福利設施。例如:
(1)企業提供免費午餐,或企業直接支付寄宿管理費。
(2)企業提供并安排免費醫療福利。
(3)使用企業提供的住宅設備。
(4)企業提供運輸工具。
(5)企業為員工子女設立教育基金,為員工子女提供獎學金。
最后,小塊提醒,企業應該采用合理合規的方法支付工資。千萬不要踩到偷稅的雷區,否則會給公司和自己帶來不必要的麻煩。
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