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【/s2/】公司股權轉讓稅計算:【/h/】合伙公司股權轉讓稅如何計算?
要交個人所得稅及印花稅印花稅依照合同價款乘以萬分之五的產權轉移書據稅率,168萬*0.0005=840個人所得稅的額計稅依據為售價減除原始投入成本。如果啟動資金每股50萬即為當初投入的話應繳納個稅為(1680000-500000-840)*0.2=235832元。也就是說每...其他回答:如果是有限責任公司,一般計算如下: 1。營業稅 根據《財政部國家稅務總局關于股權轉讓營業稅問題的通知》(財稅[2002]191號),股權轉讓不征收營業稅 2。所得稅 根據《國家稅務總局關于企業股權轉讓有關所得稅問題的補充通知》(國稅函[2004]390號),①在一般股權交易(包括股票或股份轉讓)中, 企業應遵循《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發〔2004〕110號)的規定,股權轉讓方應分享的被投資單位累計未分配利潤或累計盈余公積,應確認為股權轉讓收入,不應確認為股息性質的收入; ②企業清算或轉讓全資子公司和持股95%以上的企業,按照《國家稅務總局關于印發〈企業改制重組若干所得稅業務問題的暫行規定〉的通知》(國稅發〔1998〕97號)的有關規定執行,投資者分享的被投資單位累計未分配利潤和累計盈余公積確認為投資者的股息。為避免稅后利潤重復征稅,影響企業重組活動,在計算投資者股權轉讓收入時,允許從轉讓收入中扣除上述股息收入;(3)根據《國家稅務總局關于企業會計制度實施中應明確所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2003〕45號)第三條規定,對于已計提減值準備、折舊或壞賬準備的資產,如果相關準備在申報納稅時增加了應納稅所得額,應允許轉回相關資產的相關轉移準備和處置準備進行納稅調整。因此,企業在清算或轉讓其子公司(或獨立核算的分支機構)的全部股份時,被清算或轉讓的企業應按照過去已核銷和增加的應納稅所得額計提壞賬準備等各種資產減值準備的金額,減少應納稅所得額,增加未分配利潤,轉讓方(或投資方)按享有的權益份額確認為股息收入。 3。印花稅 以下憑證為應稅憑證: 1。購銷、加工合同、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲、貸款、財產保險、技術合同或具有合同性質的文件; 2。產權轉讓文件; 3。商業書籍; 4。權利和許可證; 5。財政部確定的其他稅收憑證。【/h/】鑒于有限公司股權轉讓一般只涉及工商變更登記和更換股東出資證明書,不應產生印花稅。【/h/】綜上所述,股權轉讓的稅收主要體現在所得稅上,所以要盡量減少股權轉讓的收入。具體操作可結合貴公司特點咨詢當地注冊稅務所。
公司股權轉讓稅的計算: 如何計算股權轉讓稅負
首先,買賣雙方可以自由約定,如果沒有約定,那么個人所得稅由原股東承擔,契稅有雙方分別承擔。其他回答:案例一:居民企業a轉讓股權 根據長期股權投資會計準則,企業a采用成本法核算。2011年7月股權投資轉讓會計處理:【/h/】借款:銀行存款18萬 h/】貸款:長期股權投資-成本10萬 h/]投資收益8萬。【/h/】《國家稅務總局關于實施企業所得稅法的通知》(國[2010]79號)第三條“股權轉讓所得的確認和計算”規定,企業股權轉讓所得的實現,應當在轉讓協議生效、股權變更手續辦理完畢時確認。股權轉讓收入是股權轉讓收入扣除取得股權所發生的成本后的收入。企業在計算股權轉讓收入時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按照股權可以分配的金額。甲公司確認投資轉讓收入為8萬元,即投資轉讓收入為18萬元——投資資產的歷史成本(稅收成本)為100萬元,不扣除甲公司未分配利潤等股東留存收益中的可分配金額6萬元。【/h/】2011年企業所得稅結算時,會計和稅法沒有區別,不需要進行納稅調整,應付企業所得稅為8 * 25% = 2萬元(暫不考慮股權轉讓印花稅)。【/h/】第二種情況:居民企業A撤回投資[/h/】《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(2011年國家稅務總局公告第34號)《投資企業撤回或減少投資的稅務處理》第五條規定,投資企業撤回或減少對被投資企業的投資,其取得的相當于初始投資的資產,確認為投資回收;通過減少實收資本比例計算的被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積的等值部分,確認為股利收入;其余部分確認為投資資產轉讓收入。被投資企業發生的經營虧損,由被投資企業按規定結轉彌補;投資企業不得調整和降低投資成本,也不得確認為投資損失。 中華人民共和國企業所得稅法第二十六條第二款規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等股權投資所得為免稅所得。【/h/】《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十三條規定,《企業所得稅法》第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等股權投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,不包括居民企業連續持有公開發行并上市流通不滿12個月的股份取得的投資收益。【/h/】企業A因撤資收回的18萬元補償收入中,10萬元屬于投資回收,不繳納企業所得稅;按10%的剝離比例計算,應享受A公司累計未分配利潤和盈余公積(48+12)*10%=6(萬元),應確認為股息收入,并可按規定免征企業所得稅;其余為18-10-6=2(萬元),應確認為股權轉讓所得,企業所得稅為2*25%=0.5(萬元)。【/h/】2011年企業所得稅匯算清繳時,企業所得稅年度納稅申報表附表5“稅收優惠明細表”第三行應填6萬元。同時,在附表3“納稅調整項目明細表”的第15行,增加“14。免稅收入”,第三欄“增加額”填0,第四欄“減少額”填6萬元。【/h/】第三種情況:自然人A轉讓股權或抽逃出資[/h/】《國家稅務總局關于投資運營抽逃資金征收個人所得稅的公告》(國稅發〔2011〕41號公告)第一條規定,個人因各種原因終止投資、合資、合作經營。從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者和合作項目的業務伙伴取得的股權轉讓、違約金、賠償金、補償金和以其他名義收回的款項等所得,屬于個人所得稅應納稅所得額,個人所得稅按照“財產轉讓所得”的適用規定計算繳納。應納稅所得額的計算公式為:應納稅所得額=個人取得的股權轉讓收入、違約金、賠償金、補償金、以其他名義收回的款項總額-原實際出資額(出資額)及相關稅費。【/h/】自然人A轉讓股權時應繳納的個人所得稅=(18-10)*20%=1.6(萬元)(暫不考慮相關稅費)。 一些建議 1。居民企業處置股權投資時,應充分利用“合格居民企業之間的股息、紅利等股權投資收益為免稅收入”的政策,采用“先撤資”或“先分紅后轉讓”的方式處置股權投資,可以合理避稅。 2。企業的退出必須符合《公司法》關于減少注冊資本的有關規定。
【/s2/】公司股權轉讓稅的計算:【/h/】公司股權轉讓如何納稅,如何計算,有哪些稅【/h/】【/S2/】
根據你說的關于公司股權轉讓怎么交稅及計算方式的問題,根據財稅[2002]191號規定:對以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。對股權轉讓不征收營業稅。個人股東:根據個人所得稅法規的有關規...展開全部其他回答:股份轉讓協議經雙方簽字后可以轉讓。此外,應有公司原股東簽署的同意股份轉讓的股東會決議。如果是低價轉讓或者低價轉讓,不需要交稅。轉讓高于原投資金額的,需按超出部分的20%繳納個人所得稅。此外,股份轉讓協議應繳納萬分之三的印花稅。
公司股權轉讓稅的計算: 公司股權轉讓稅如何計算,有哪些類型
你好!一、在股權轉讓過程中,轉讓方需要交納各種稅費。如果轉讓方是個人,要交納個人所得稅,按照20%繳納。如果轉讓方是公司,則需要涉及的稅費較多,詳見參考資料《公司股權轉讓的稅費處理》。二、企業股權轉讓要交納的稅種(一)內資企業轉讓股...展開全部其他回答:股權轉讓雙方應按萬分之五的比例繳納印花稅。股權轉讓所得,股東為自然人的,按20%的稅率繳納個人所得稅,公司股東的,按25%的稅率繳納企業所得稅。
【/s2/】公司股權轉讓稅的計算:股權轉讓需要繳納哪些稅?
股權轉讓需要繳納哪些稅,需要分不同情況。本回答僅分析未上市股權個人轉讓的涉稅問題。
根據一般規定,個人轉讓未上市股權主要涉及個人所得稅和印花稅。
1.印花稅
印花稅的規定比較明確。根據“產權轉讓文件”,印花稅按其中所含金額的一半征收。只要簽訂了股權轉讓協議(合同),就一定要支付。
2.個人所得稅
個人所得稅是按照股權轉讓所得減去股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,個人所得稅按照“財產轉讓所得”繳納。
即自然人股權轉讓應納稅額=(股權轉讓收入-原股權價值-合理費用)*20%
僅僅知道股權轉讓應該繳納什么稅是不夠的。如果在納稅過程中處理不當,會導致一系列稅收風險。
我們先來看一個案例:
2019年11月甲公司原股東張三將持有的20%的股權(300萬元),全部“平價轉讓”給了李四(李四非張三直系親屬、非甲公司員工),股權轉讓金額為300萬元。雙方認為是“平價轉讓”股權,在轉讓過程中沒有實現增值,沒有轉讓所得,不需要繳納個人所得稅。 經稅務部門進一步調查核實,按照獨立第三方出具的企業價值評估報告中顯示發現甲公司每年都是盈利狀態,截止2019年11月甲公司的凈資產為2500萬元,張應補繳個人所得稅40萬元。顯然,這是一種奇偶校驗傳輸。按理說,張三向李四轉讓股權過程中的股權轉讓收入為0元,沒有轉讓收入。為什么他還面臨稅務機關的審批?
根據國家稅務總局2014年第67號公告第十一條規定,符合下列情形之一的,主管稅務機關可以對股權轉讓所得進行核實:
(一)申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的; (二)未按照規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的; (三)轉讓方無法提供或拒不提供股權轉讓收入的有關資料; (四)其他應核定股權轉讓收入的情形。根據第十二條規定,符合下列情形之一的,視為股權轉讓收入明顯偏低:
(一)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值份額的; (二)申報的股權轉讓收入低于初始投資成本或低于取得該股權所支付的價款及相關稅費的; (三)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入的; (四)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同類行業的企業股權轉讓收入的; (五)不具合理性的無償讓渡股權或股份; (六)主管稅務機關認定的其他情形。在自然人股權轉讓涉稅問題中,稅務機關關注的是實際交易價格是否低于公允價值。
在上述情況下,A公司2019年凈資產為2500元,張三股權對應的凈資產公允價值為2500 * 20% = 500萬元。張三按原值300萬元確認股權轉讓收入,轉讓收入低于公允價值200萬元,明顯偏低。
主管稅務機關按照凈資產驗證法、類比法等合理方法,依次對股權轉讓收入進行驗證。最后,張三股權轉讓應稅金額= (2500 * 20%-300) * 20% = 40萬元。
因此,對于持有盈利企業股權的自然人股東,即使以公允價格轉讓其全部股權,也需要按照股權轉讓的公允價值納稅。
如果處理不當,就會違反稅收征管法規定的“少收”,其稅收風險不言而喻。
【/s2/】如果你需要了解其他形式股權轉讓的涉稅問題或者股權轉讓如何合法節稅,可以留言咨詢優秀的稅貓。
【/s2/】公司股權轉讓稅的計算:如何計算股東股權轉讓稅?
(1)如果原股東收到轉讓收入,按持股比例清償債權、償還債務,再分配給各股東,則應納稅所得額的計算公式為:應納稅所得額=(原股東股權轉讓收入總額-原股東承擔的債務總額+原股東收回的債務總額-注冊資本-股權轉讓過程中的相關稅費)×原股東持股比例。
其中,原股東承擔的債務不包括應付未付股東的利潤(下同)。
(2)原股東取得轉讓收入后,按照持股比例分配股權轉讓收入和債權債務的,應納稅所得額的計算公式為:應納稅所得額=原股東取得的股權轉讓收入+原股東討債收入-原股東債務支出-原股東對公司的投資成本。
【/s2/】公司股權轉讓稅的計算:公司間股權轉讓如何納稅?[/s2/]
公司之間的股權轉讓涉及兩種稅,印花稅和企業所得稅。
1.印花稅
股權轉讓應簽訂股權轉讓合同或協議。根據稅法,交易合同和協議都要繳納印花稅。簽訂股權轉讓合同的雙方都要征收印花稅,雙方都需要繳納。
稅率:萬分之五
計算公式:應付印花稅=合同金額*5/10000
2.企業所得稅
企業所得稅向股權轉讓方征收。
稅率:25%(根據企業具體所得稅稅率,比如高新技術企業所得稅稅率為15%)
計算公式:應納所得稅=(股權轉讓收入-取得股權的成本-轉讓過程中支付的相關合理費用)*25%