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很多人在創業的開始,面臨這樣的選擇,是注冊一人有限公司好,還是注冊個人獨資企業好?
首先個人獨資企業:是指依照本法在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任的經營實體。
個人獨資企業其實大家并不陌生,很多明星的個人工作室都是選擇的這種組織形式。平時,也會看到不少的宣傳,說某地的個人獨資企業,可以申請核定征收,還有說能把稅率從45%降至1.5%,讓老板們很心動。但是,對于當中具體的“門道”和隱含的風險,很多人并不清楚。還有一個跟個人獨資企業比較相像的“兄弟”
這兩種形式有什么區別和相同之處,請看下面的說明:
1、投資主體不同投資人不同按照公司法的規定,一人有限公司只可以一個人自然人或者法人來投資,所以,這個“個人”可以是自然人,也可以是法人,但是只能有1個;
而個人投資企業由一個自然人投資設立,這里的“個人”只能是自然人,且也只能一個,是由個人全資擁有;
2、法律地位不同按照公司法的規定,一人有限公司雖然只有一個投資者,但是它具有完整的法人資格,個人獨資企業則不具有法人資格;
3、民事責任承擔方式不同,對債務的承擔程度不同一人有限公司既然是法人組織,那么,股東以出資額為深圳注冊公司ca證書怎么辦限,對公司的債務承擔有限責任,而個人獨資企業,因為不具有法人資格,所以需要對債務以個人(或者家庭)財產,對企業債務承擔無限責任;
但是請注意,因為一人有限公司就1個股東,所以必須要分清股東和公司的財產,如果一人有限責任公司的股東,不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的,應當對公司債務承擔連帶責任,那么,怎么證明股東與公司的財產是獨立的呢?可以編制會計報表,并經會計師事務所審計。
4、稅收管理方面的不同,個人所得稅計算方法不同從總體上看,個人獨資企業稅收管理方面比較寬松,而一人有限公司則相對嚴格,這也是因為二者對債務的承擔程度不同。
一人有限責任公司的股東以認繳的出資額為限承擔“有限責任”,僅在股東不能證明公司財產獨立于股東自己的財產的情況下對公司債務承擔連帶責任。一人有限公司是法人組織,所以繳納企業所得稅。
個人獨資企業的投資人以其個人財產對企業債務承擔無限責任,投資人在申請企業設立登記時明確以其家庭共有財產作為個人出資的,應當依法以家庭共有財產對企業債務承擔無限責任。個人獨資企業不具有法人資格,不繳納企業所得稅,只按照“生產經營所得”繳納個人所得稅。
還有個問題,就是企業掙到錢了,老板取得分紅時的稅收問題不同,這樣說不太直觀,舉個例子比較一下
假設:一家企業稅前利潤(生產經營所得)為100萬元,企業所得稅率為25%,投資者A想獲得分紅款,不考慮其他因素,兩種企業形式下,應交的稅分別如下:
1)、自然人A注冊的是一人有限公司,應交企業所得稅=100*25%=25萬元,分紅應交個人所得稅(100-25)*20%=15萬元,A實際到手100-25-15=60萬元;
2)、法人A注冊的是一人有限公司,應交企業所得稅=100*25%=25萬元,分紅應交個人所得稅0萬元,A實際到手100-25=75萬元;
3)、A注冊的是個人獨資企業,應交個人所得稅=100*35%-6.55=28.45萬元,A實際到手100-28.45=71.55萬元;
5、一人有限公司和個人獨資企業的相同點
相同點就是增值稅二者都要交,如果適用當前增值稅優惠政策的,可以免征或者減征,比如增值稅小規模納稅人季度收入月銷售額不超過10萬元,按季度申報的,季度銷售額不超過30萬元,都可以享受免稅優惠政策。
綜上所述,一人有限公司和個人獨資企業,有不同之處,也有相同之處,無法簡單地說哪個好哪個壞,投資者應當結合當前的業務狀況和未來的形勢,既要考慮眼前的利益,也要考慮未來的發展,選擇最合適的企業類型。